Desk Lexjus Sinacta

Desk España di LS Lexjus Sinacta


Il Desk España di LS Lexjus Sinacta è composto da un team multidisciplinare di professionisti - avvocati e dottori commercialisti - che svolge attività di assistenza e consulenza in favore di imprese spagnole già operanti sul territorio italiano od interessate a conoscere il mercato italiano e ad operarvi.
Le principali società clienti dello Studio operano prevalentemente nei settori turistico alberghiero, di sviluppo, investimento e gestione di immobili, servizi IT ed enogastronomico.
L’attività professionale che i professionisti operanti nel Desk España sono in grado di prestare alle imprese ha ad oggetto tanto la consulenza ordinaria (civilistico/fiscale/tributaria, contrattuale, assistenza nel contenzioso civile e tributario) quanto quella straordinaria (acquisizioni/aggregazioni/fusioni).
Il Desk España intrattiene consolidati rapporti di collaborazione professionale con primari studi legali e tributari presenti a Madrid, Barcelona e nell’area LATAM che consentono di garantire adeguata assistenza in loco anche alle società italiane interessate ai mercati iberici e latinoamericani.
I professionisti del Desk operano abitualmente anche in lingua spagnola.
Contatti:
Milano - avv. Gabrielel Baldi – g.baldi@lslex.com - +39 02 583401
Bologna - dott. Franco Finocchi – g f.finocchi@lslex.com - +39 051 6176711

Desk Switzerland di LS Lexjus Sinacta


Il Desk Switzerland di LS Lexjus Sinacta è composto da un team multidisciplinare di professionisti che svolge attività di assistenza e consulenza ad imprese, investitori e Family Office svizzeri che siano interessati ad operare sul territorio italiano e ad imprese italiane che siano interessate ad operare in territorio svizzero.
L'attività professionale del Desk Switzerland è di natura fiscale e legale ed è indirizzata prevalentemente alle operazioni straordinarie (acquisizioni, aggregazioni, joint venture) ed alla contrattualistica internazionale.
In particolare il Desk Switzerland ha primarie e consolidate relazioni con molti istituti bancari, Family Office e fondi di investimento svizzeri presenti a Lugano, Ginevra, Zurigo.
Contatti:
avv. Gianluigi Serafini g.serafini@lslex.com
dott. Ottavio Martini o.martini@lslex.com
avv. Marta Marin m.marin@lslex.com
dott. Caterina Diglio c.diglio@lslex.com
dott. Paola Aglietta p.aglietta@lslex.com

Desk Kuwait di LS Lexjus Sinacta


Il Desk Kuwait di LS Lexjus Sinacta è composto da un team multidisciplinare di professionisti che svolge attività di assistenza e consulenza in favore di imprese italiane interessate ad operare sul territorio Kuwaitiano o interessate a conoscere il mercato Kuwaitiano e, più in generale, quello dei Paesi del Golfo (Arabia Saudita, Emirati, Qatar, Bahrain, Oman).
Perché il Kuwait? E’ un Paese che cresce, con grandi investimenti pubblici e privati, con forte interesse ad attrarre imprese straniere e una grande attenzione per il “made in Italy”. Inoltre è il “ponte ideale” verso il maggiore mercato saudita. Le principali società clienti dello Studio operano in svariati settori, tra cui beni di largo consumo, fashion & luxury, turistico alberghiero, sviluppo, investimento e gestione immobili, servizi IT e gastronomico.
L’attività professionale che il team del Desk Kuwait è in grado di prestare alle imprese copre i principali servizi: analisi di mercato e scouting delle opportunità, assistenza nell’avvio dell’attività in loco, business development, project management, selezione di partner commerciali, nonché la consulenza ordinaria (civilistico/fiscale/tributaria, contrattuale, assistenza nel contenzioso civile e tributario) quanto quella straordinaria (acquisizioni/aggregazioni/fusioni) attraverso consolidati rapporti di collaborazione professionale con primari studi legali e tributari attivi nello Stato del Kuwait.
I professionisti del Desk operano abitualmente in lingua italiana e inglese, e qualora necessario, possono essere assistiti da consulenti madrelingua araba.
Contatti:
Roma - Avv. Gianluca Santilli – g.santilli@lslex.com - +39 06 68804606
Kuwait – Ing. Massimo Campello – m.campello@lslex.com - +965 97021968

FOCUS PMI é un progetto promosso da LS Lexjus Sinacta

Osservatorio annuale sulle Piccole e Medie Imprese Italiane

Focus PMI